Чайный гриб и квашеная капуста против воспалений

Сейчас читают: 350
shape.ru

По словам исследователей Stanford School of Medicine, диета богатая ферментированными продуктами, увеличивает разнообразие кишечной микрофлоры и уменьшает молекулярные признаки воспаления. В ходе клинического испытания 36 здоровых взрослых были случайным образом назначены на 10-недельную диету, включавшую либо ферментированные продукты, либо продукты с высоким содержанием клетчатки.

Эти две диеты оказали различное воздействие на микробиом кишечника и иммунную систему. Употребление в пищу таких продуктов, как йогурт, кефир, ферментированный творог, кимчи и другие ферментированные овощи, а также чая из чайного гриба, привело к увеличению общего микробного разнообразия флоры.

Кроме того, уровни 19 воспалительных белков, измеренные в образцах крови, также снизились. Один из этих белков, интерлейкин-6, связан с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, диабет 2 типа и хронический стресс. «Диеты, ориентированные на микробиоту, могут изменить иммунный статус, обеспечивая многообещающий

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA