Россия Санкт-Петербург сад Россия Санкт-Петербург

Частный сад на Финском заливе по проекту бюро «Мох»

Сейчас читают: 152
elle.ru

По этому саду, раскинувшемуся на восьмидесяти сотках в поселке Солнечное на побережье Финского залива под Петербургом, гуляешь, будто в настоящем лесу: хочешь — собирай бруснику и лесные травы, хочешь — просто смотри на небо.

Но главное, дыши глубже, впитывая невероятный аромат вековых сосен. На первый взгляд работа ландшафтных архитекторов словно и не видна. «Это все заслуга самой природы, мы лишь проложили дорожки и заполнили пустоты после строительства», — говорит Юрий Фоменко из ландшафтного бюро «Мох» и, разумеется, сильно лукавит.Еще до начала работ каждое дерево на участке было обследовано фитопатологом.

Все, что можно было спасти, сохранили, однако несколько самых красивых сосен все же пришлось удалить. Затем существующий лес «слегка разнообразили», высадив папоротники, ландыши, верески и бруснику.

Ту часть леса, на которую открывается вид из окон жилых комнат, дополнили лещинами, калиной, рябинником. Эта часть ландшафта имеет «естественный» характер и расположена в глубине

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA