Василий Пукирев мужчины жизнь Интересно Василий Пукирев

Была ли реальная жизненная драма за картиной «Неравный брак»

Сейчас читают: 860
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееХотя там, где затронуты острые социальные вопросы, всегда есть место для расчета и, как сейчас любят говорить - хайпа.Вот, например, картина Василия Пукирева "Неравный брак".Она в свое время наделала немало шума и, говорят, вынудила не одного великовозрастного жениха взглянуть на себя со стороны и отказаться от намерения жениться на молоденькой.

Со слов Гиляровского известно, что в качестве шафера, стоящего за спиной невесты, автор изобразил себя самого - это действительно так, поскольку есть другие автопортреты художника, подтверждающие идентичность.Стиль картины совершенно недвусмысленно объединяет молодую невесту и молодого шафера в отдельную от остальных персонажей группу - и по яркости красок (а все остальное будто припыленное), и по возрасту, и по несчастному выражению лиц.Конечно, это породило очевидную версию - художник писал эту картину в печали от разрыва с невестой, которая предпочла ему (а скорее предпочли ее родители) более знатного и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA