Юрий Никулин Леонид Гайдай Нонна Мордюкова Леонид Каневский Семен Семенович Павлик Москва фразы жизнь характер поступки экономист Кавказская Юрий Никулин Леонид Гайдай Нонна Мордюкова Леонид Каневский Семен Семенович Павлик Москва

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?

Сейчас читают: 965
shkolazhizni.ru

Кавказская пленница» Леонид Гайдай решил не снимать трио жуликов. Сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской прочитали заметку о драгоценностях, перевозимых в гипсе, а затем они с Гайдаем взялись за сценарий «Контрабандисты» (впоследствии «Бриллиантовая рука»).

На главную роль сразу утверждают Юрия Никулина. Тот договаривается с цирком, что ему предоставят отпуск на период съёмок. Фамилию герою придумали не сразу: были варианты Семён Семёнович Павлик, Семён Семёнович Тимошкин, и лишь в начале съёмок он стал Горбунковым.

Если до этого фильма Юрий Владимирович играл мелкого жулика и правонарушителя, то здесь ему предстояло сыграть скромного экономиста, который по воле случая оказывается в гуще невероятных событий и легко выпутывается из переделок.

Кстати, во время съёмок Никулин… умер. Так подумала уборщица, подметающая гостиницу, где жила съёмочная группа. На самом деле она наткнулась на куклу из папье-маше, изготовленную для сцены падения из «Москвича».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA