Рим друзья мифы Интересно Рим

Бой друзей Веруса и Прискуса: как прошел единственный в истории подробно описанный гладиаторский бой

Сейчас читают: 493
porosenka.net

Воины-рабыВерус был германским варваром и попал в римский плен еще ребенком. Позже его сделали рабом и отправили на каменоломни, где он и вырос, постоянно выполняя тяжелую физическую работу.

Повзрослев, Верус решил поменять кирку на меч-гладиус. Во время отбора в школе гладиаторов юноша встретился еще с одним кандидатом на обучение - сыном раба Прискусом.Для выбора лучшего юношам приказали устроить показательный бой.

На песке арены оба бойца показали себя храбрыми сильными воинами, и тренеры решили взять обоих. Уже во время обучения Верус и Прискус стали лучшими друзьями, а когда они бились в паре, противостоять им никто не мог.

На арене гладиаторы быстро завоевали популярность у капризной римской публики и стали настоящими "звездами" своего времени. Тренировка в школе гладиаторовБольшие игрыВ 80-м году нашей эры император Веспасиан достроил огромный амфитеатр, сегодня известный как Колизей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA