люди страхи дружба

Боитесь прививки? Организм может ответить на страх неожиданно

Сейчас читают: 592
wmj.ru

У людей, испытывающих необъяснимый страх перед уколами, разум может заранее «запрограммировать» негативный ответ организма на вакцинацию.

Из-за психосоматических побочек человек будет ощущать недомогание, которого при ином настроении могло и не быть. Так, у него может начаться повышение температуры, рассказала в интервью радио кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Надежда Зуйкова. — предупредила врач.

По ее словам, в паническом состоянии прививку лучше не делать – если вы испытываете сильное волнение, следует спокойно осмыслить свои ощущения, вспомнить, как организм ранее отзывался на события, связанные со стрессом. «У каждого взрослого уже есть определенный набор таких реакций: перестанет спать, станет плакать, повысится тревожность, начнутся панические атаки.

И можно сказать человеку: если вы сейчас пойдете прививаться с нежеланием и страхом, то у вас может возникнуть психосоматическая реакция.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA