советы грибы удобрение

Бесплатный помощник: этот гриб из леса заменит удобрение

Сейчас читают: 880
sadogorod.club

Лес — неиссякаемый источник полезных для человека вещей. Это и древесина, и мульча, и грибы, и ягоды, и просто хорошее настроение. Но прогулки по лесу могут быть еще полезнее, а сбор грибов не ограничиваться съедобными видами.Внимательный земледелец в лесу найдет кое-что удивительное — удобрение и лекарство для сада и огорода.

Речь идет о грибах трутовиках.Трутовик обыкновенный или труговик окаймленный — наиболее популярные виды трутовиков, паразитирующие на лиственных деревьях.

Они способны принести огромную пользу на приусадебном участке.Тело грибы — источник "трех китов" выращивания растений, то есть калия, фосфора и азота.Если измельченный гриб положить в лунку при посадке рассады томатов или огурцов, он заменит удобрение пролонгированного действия, постепенно разлагаясь и снабжая растение питанием.Это хорошая новость для сторонников органического земледелия, так как кроме золы, трутовик является чуть ли не единственным природным источником калия.

В нем содержится до 50% фосфора и до 30% калия.Но кроме питательных элементов, трутовик представляет и другую ценность. Он является идеальной средой для размножения триходермы.Триходерма — микроскопический гриб-сапрофит, который участвует в разложении органических останков, преобразует питательные вещества в форму, которая легко усваивается растениями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA