Ссср Рсфср Интересно Ссср Рсфср

Березка: место, где можно было тратить валюту без опасения сесть в тюрьму

Сейчас читают: 378
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее"Берёзка" - это двойная торговая сеть в СССР задачей которой была реализация товаров - наших товаров иностранцам, их товарам - нашим дипломатам или все вместе.

Иностранцы осуществляли покупки за сертификаты, позже чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга (в обмен на валюту) - советским загранработникам: дипломатическим, военным и техническим специалистам, в частности специалистам "Зарубежстроя" и членам их семей.

Если кто не знал - в СССР существовала государственная валютная монополия, то есть наличие у советского гражданина иностранной валюты, а тем более какие-либо валютные операции, были уголовно наказуемы на срок от 3 до 8 лет, а при отягчающих обстоятельствах на срок от 5 до 15 лет или даже смертной казнью.Всесоюзное объединение "Внешпосылторг" Министерства внешней торговли СССР организовало сеть таких магазинов в крупнейших городах страны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA