Франция Париж знаменитости Интересно Нео Франция Париж

Архитектурные и исторические памятники, которых человечество могло лишиться

Сейчас читают: 351
porosenka.net

1. Эйфелева башняСегодня в это мало кто поверит, однако были времена, когда жители столицы Франции были абсолютно не в восторге от самой популярной достопримечательности страны - Эйфелевой башни.

Её проект был разработан в рамках Всемирной выставки в память о Великой французской революции в 1889 году. Однако ещё до начала установки фундамента, разразился настоящий скандал: множество парижан были убеждены в неуместности данного строения в общем виде города и неповторимом стиле столицы, так как оно может заслонить живописные пейзажи Марсового поля.

Жалоб на будущую башню было столько, что власти сумели остановить поток негодования только обещанием снести объект через двадцать лет послу установки.Негласный договор был принят общественностью, но обещанного сноса так и не произошло.

А всё потому, что со временем парижане кардинально изменили свои настроения относительно Эйфелевой башни. Однако был и ещё один эпизод, когда человечество могло потерять символ Парижа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA