жизнь Интересно Нео

Аккабадора: легенда о хозяйках смерти с острова Сардиния

Сейчас читают: 179
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееЖители итальянского острова Сардиния рассказывают легенду про обряд sa accabadora. То есть для сардинцев этот вовсе и не легенда, они уверены, что са аккабадора действительно практиковалась до середины XX века, а по некоторым сведениям, аж до начала XXI века.

Этнографы, подробно изучавшие феномен са аккабадоры, считают обряд страшилкой для детей, потому что никаких вещественных доказательств не обнаружено.

Однако в музее в Лурасе на севере Сардинии посетителям показывают молот для совершения са аккабадоры и одеяние выполнявшей обряд женщины.

Если обряд существовал, то неудивительно, что о нём не знает никто, за исключением сардинцев. Островные жители, изолированные морем от большой земли, по-своему развивались, говорили на своём языке, ели червивый сыр касу марцу и жили по своим законам, главным из которых была вендетта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA