Русь бархатцы апельсин Русь

7 цветов, которые заваривают в чае с пользой и вкусом

Сейчас читают: 678
sadogorod.club

листья и стебли растений, но и их цветы? И делается это не только из-за красоты и аромата последних – зачастую именно цветки той или иной культуры являются наиболее насыщенными теми или иными вкусовыми и даже лекарственными компонентами, из-за чего употребление такого цветочного чая превращается из просто удовольствия в настоящее лечебное действие.Мы не будем сегодня обсуждать экзотику вроде синего чая анчана из цветков клитории тройчатой или всем известного кисловатого чая-каркаде из алых цветков гибискуса (суданской розы), поговорим о более привычных нам растениях, чьи цветки для душистого напитка вы можете собрать прямо в своем саду.

Первый цветочный "чай", который вспомнит большинство опрошенных, конечно же – из кипрея. Это растение в народе так и именуют, иван-чаем, русским или копорским чаем.Высушенные и ферментированные соцветия и листья этой культуры заваривались кипятком и такой "чай" с приятным чуть терпким вкусом и цветочно-травяным ароматом до начала ХХ века пользовался огромной популярностью не только на Руси, но и в Европе.Важно, что чай этот не только вкусен, но и однозначно полезен.

В составе растения масса активных веществ – витамины, танины, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды, органические кислоты, большое содержание минералов (железо, медь, марганец).В результате чай из кипрея обладает ощутимым успокоительным и усыпляющим действием, положительно действует на работу сердца и нервной системы, применяется как мягчительное и потогонное при простуде, снимающее боль при мигренях, при лечении язвенной болезни и других болезней желудочно-кишечного тракта.

Экспериментальными исследованиями даже подтверждена противоопухолевая активность настоев и отваров иван-чая!Иван-чай имеет самый высокий коэффициент

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA