соя свекла капуста

6 фактов, которые вы должны знать о кислотности почвы

Сейчас читают: 259
sadogorod.club

Кислотность той или иной среды (в том числе и почвы)– величина, показывающая меру активности в ней положительных ионов водорода.

Аббревиатура рН в прямом смысле и обозначает pondus hydrogenii, то есть "вес водорода".Чем активнее эти самые ионы H+, тем субстрат кислее, а значение рН ниже.Для удобства ориентировки и измерений принята среднестатистическая шкала кислотности от 0 до 14:Зачем нужно это знать о субстрате?

При изменении кислотно-щелочного баланса в ту или иную сторону по этой шкале, в почве по-разному и с разной скоростью проходят всевозможные процессы – растворение тех или иных элементов, работа микроорганизмов и червей (а от этого напрямую зависят, к примеру, водо- и воздухопроницаемость грунта), транспорт воды, поглощение веществ корневыми волосками и многое-многое другое.

Хорошо, пусть процессы в почве протекают по-разному – какое значение кислотность имеет для растений? Прямое.Растения, как и все живые организмы, для нормального функционирования и возможности протекания или правильного результата той или иной реакции нуждаются в разных показателях рН.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA