Украина Киев Харьков мужчины жизнь Нео Украина Киев Харьков

5 самых интересных выставок в Киеве в феврале

Сейчас читают: 536
vogue.ua

В феврале в киевских музеях и галереях много интересного: это и молодое украинское искусство, и выставка классика украинского авангарда Анатолия Петрицкого, и масштабный проект известного харьковского художника Гамлета Зиньковского.

С 9 февраля по 6 мартаРаботы молодой украинской художницы Тамары Турлюн на первый взгляд кажется чудаковатыми и несерьезными – наивные, грубоватые мазки, простые формы, как будто нарисованные детской рукой.

Но за простотой формы скрыты философские размышления о "мужском" и "женском", гендере, нормах и стереотипах. "В центре большинства работ – мужчина и женщина", – рассказывают кураторы выставки Елизавета Герман и Мария Ланько. –"Такие вневременные «Адам и Ева», базовые персонажи мировой культуры всех времен и народов гендерно-нормативной эры.

Но пол у героев Турлюн кажется обманчивой категорией. Несмотря на иллюстративное, детски наглядное изображение половых органов, герои будто сделаны из одного теста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA