эмоции манипуляция насилие партнёр

5 незаметных признаков эмоционального насилия

Сейчас читают: 908
lifehacker.ru

манипуляцию достаточно сложно. Но за желанием во что бы то ни стало решить ваши проблемы и нанести вам пользу часто скрывается жажда контроля.У человека есть определённые ожидания о том, как вы должны жить, и он с помощью подарков и «поддержки» пытается вас под эти ожидания перекроить.А ещё бывает, что «благодетель», осознанно или нет, стремится привязать вас к себе.

После оказанной помощи вы начинаете чувствовать, что обязаны ему, и отказаться общаться с ним или выполнить какую‑то просьбу будет неудобно.Так что непрошеная помощь в любой форме — это нарушение границ.

Если вам настойчиво пытаются сделать «добро», которое вам не нужно, поблагодарите человека и вежливо, но твёрдо откажитесь. А когда сами очень хотите кому‑то помочь, поинтересуйтесь сначала, насколько это уместно.Вам очень мягко и деликатно объясняют, что то, чего вы хотите, вам на самом деле совсем не нужно — а нужно что‑то совсем другое.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA