Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

4 способа защитить участок от разрастания малины: о чем не догадываются дачники

Сейчас читают: 445
sadogorod.club

Малина является одной из самых полезных ягод, которые можно вырастить на даче. Но это не значит, что она может разрастаться по всему участку.Если не следить за кустарником, то уже через 2-3 года малина может посягнуть на свободную территорию, и даже потеснить растущие там культуры.Чаще всего для этого дачники используют ограждения, которые вкапывают в землю.

Это может быть шифер, листовое железо, или прочная пленка, расположенные в 1 метре от кустарника и на глубине до 30-50 см. В таком положении корни куста будут чувствовать себя комфортно, а поросль не пробьется через преграду.Подавить активность малинника могут растения сидераты, которые к тому же улучшают качество почвы, для чего используется люпин и клевер.

Из культурных видов можно посадить рядом щавель, облепиху, жасмин или чеснок.В физическом плане самый трудоемкий, но наиболее популярный и эффективный метод.

Проводится ранней весной или поздней осенью. Для этого вблизи материнского куста удаляется всю поросль, а уже после этого обрезается и сам кустарник.При этом срезаются ветки старше двух лет и подсохшие отростки.Кстати, таким образом можно повысить урожайность и улучшить качество и размер ягод.Можно использовать для этого азотистые удобрения, который стимулируют рост зелени, благодаря чему замедляется разрастание корней.Подкормку проводят весной и в начале осени, но если переусердствовать с азотом, то можно остаться без урожая.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA