Китай Монголия эксперт Интересно Нео Китай Монголия

4 сантиметра в ширину: самая узкая река планеты

Сейчас читают: 757
porosenka.net

Самая широкая река находится в Южной Америке: это Ла-Плата, эстуарий двух рек. В месте слияния Ла-Плата достигает 48 км в ширину, а у впадения в Атлантику превращается в настоящее море, увеличиваясь в несколько раз.

Есть еще Амазонка, которая в сухое время года около 11 км в ширину, а в сезон дождей разливается в три-четыре раза. Есть множество других рек на Земле, берега которых удалены друг от друга на пару километров.

От этого еще сложнее представить, что узкий водоем в Китае всего несколько сантиметров в ширину вообще можно назвать рекой. Он настолько узкий, что его можно перешагнуть: причем буквально везде. ×Средняя ширина Хуалай ― 15 сантиметров, а где-то ее поток сужается вообще до четырех сантиметров.

Однако Хуалай имеет статус реки, ведь фактически ширина не является главным признаком этого типа водоема. Тем более что всех остальных признаков реки у Хуалай предостаточно: это постоянный водоем, который бежит в течение года непрерывно, у нее есть очерченный бассейн, характерные берега, которые она затапливает, а длина реки ― 17 километров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA