Топ-7 невероятно красивых, но опасных мест на планете

Сейчас читают: 920
e-w-e.ru

В мире много замечательных мест, которые сложно исследовать из-за пандемии, напряженной политической ситуации или военных действий, поэтому находиться там опасно по разным причинам. Эти места таят много тайн и притягивают словно магнит, вызывая восторг и страх одновременно. Речь идет о загадочных чудесах природы или ценных археологических памятниках. Для любителей путешествий, которые не могут жить без приключений и любят пощекотать нервы, несомненно, это огромная потеря.

Водопад Анхель, Венесуэла

фото: greenorangew.com

Анхель – водопад, открытый Джеймсом Энджелом в 1935 году. Большинство источников говорят, что его высота составляет 979 метров. Несмотря на то, что это самый высокий и один из самых красивых водопадов в мире, он не так популярен среди посетителей, как, например, Ниагара или Деттифосс. Причина в том, что Анхель находится в отдаленных уголках Гвианского плоскогорья посреди зеленых джунглей Венесуэлы, что затрудняет к нему доступ. Водопад настолько высок, что капли воды во время падения успевают превратиться в туман, который ощущается за несколько километров.

Венесуэла в последние годы считается одним из самых опасных мест в мире. Министерство иностранных дел не рекомендует совершать поездки в приграничные с Колумбией и Бразилией районы из-за деятельности наркобандитов. Также стоит избегать ненужных поездок в остальную часть страны.

Пока ситуация в боливарианской республике остается стабильной, не было никаких демонстраций с применением насилия, но кризис все еще углубляется, и в любой момент можно ожидать ухудшения обстановки.

Полет из Москвы до Каракаса длится 13 часов. Для въезда в страну иностранные граждане должны предъявить отрицательный ПРЦ-тест. Туристам рекомендует избегать публичных собраний, бедных районов, где процветает преступность и орудуют банды.

Хойя де Серен, Сальвадор

Сальвадор расположен в центральной части Центральной Америки. В этой стране высокий уровень убийств, что, в частности, является результатом борьбы с наркокартелем. Из-за плохой репутации Сальвадор редко посещается туристами. Однако здесь есть много мест, которые привлекают национальным колоритом и таинственной атмосферой древней цивилизации майя.

Одно из них – Хойя де Серен, или «Помпеи Центральной Америки», – древние руины небольшой деревни, разрушенной и погребенной заживо. Поселение Хойя-де-Серен (как и Помпеи) стало жертвой близлежащего вулкана, извержение которого датируется 200 годом н.э. Это событие вынудило жителей покинуть дома. Спустя много лет после трагедии на пострадавших землях образовались поселения. Однако спокойствие жителей было нарушено повторным извержением вулкана в конце 6 века н.э. После этого поселок засыпало толстым слоем пепла.

Сокотра, Йемен

фото: udivitelno.com

Сокотра входит в рейтинг самых необычных мест с уникальной флорой и фауной. Этот остров еще называют «инопланетным», поскольку более 30% видов растений не встречаются больше нигде в мире. Лазурное море омывает многокилометровое побережье, на берегу растет цветущая сакура и фуга. Символом местности считается «Драконовое дерево». Белые, уходящие в горизонт пляжи, создают магическую картинку.

Сокотра находится на границе между Африкой и Азией и является частью одноименного архипелага в Индийском океане. Остров принадлежит Йемену, который с 2015 года охвачен гражданской войной. Нестабильная ситуация привела к остановке туристического движения.

В Йемене зафиксирован высокий риск преступности, похищения людей, террористических атак или незаконного задержания иностранцев. Хотя отдых на Сокотре считается менее рискованным, из-за войны добраться сюда было сложно (например, из-за отсутствия воздушного сообщения, а также проблем с получением визы).

В связи с продолжающимся вооруженным конфликтом и дестабилизацией ситуации в области безопасности Ростуризм не рекомендует совершать поездки в Йемен.

Пляжи Сомали

Полуостров Сомали больше известен как «Африканский Рог». Пейзаж этой страны состоит из гор, плато и саванны. Однако основным преимуществом этого места являются белоснежные пляжи – самые длинные и красивые в Африке. Волны Индийского океана обмывают берег, где посреди золотых песков растут зеленые рощи бамбука и стройные пальмы.

Сомали – страна хаоса, нетерпимости к христианам и строгих законов шариата. В 1991 году разразилась гражданская война, и вот уже несколько лет между американцами и боевиками группировки «Аш-Шабаб», которая подчиняется движению «Аль-Каида», идут бои.
Если бы недавняя история Сомали не была такой кровавой и опасной, эти пляжи могли бы стать отличным местом для отдыха. Однако из-за сложной политической ситуации Сомали остается без внимания туристов.

МИД рекомендует воздерживаться от любых поездок в Сомали, включая столицу Могадишо. Существует опасность террористических атак и похищений людей. Кровавые нападения регулярно происходят даже в центре Могадишо. Случаются регулярные вооруженные столкновения и грабежи. У туристов могут запросто отнять драгоценности и ценные вещи или вовлечь в разборки между племенами. Также у берегов Сомали процветает морское пиратство.

Бамиан, Афганистан

фото: narangahtravel.com

Афганистан в основном ассоциируется с войнами и терроризмом. Однако путешественники часто забывают, что эта страна может похвастаться удивительной природой и богатым археологическим наследием.

В течение многих лет одним из самых впечатляющих мест в Афганистане были сакральные святилища и статуи Будды в долине Бамиан. Статуи выкопали индийские скульпторы в 6 веке н.э. К сожалению, эти необычные предметы стали жертвами вандализма, мотивированного религиозным фанатизмом. В 2001 году большое количество статуй было разрушено талибами, которые сочли их несовместимыми с учением ислама (эта религия запрещает изображение Бога). Возможно, план восстановления в конечном итоге будет реализован в будущем.

Апамея, Сирия

Начало гражданской войны в 2011 году остановило туристическое движение в Сирии. Раньше это направление было очень популярным. Турфирмы продвигали Сирию как отличное место для отдыха – с комфортной погодой, старинными достопримечательностями и руинами древних цивилизаций.

Музей Апамеи – знаменитый античный город, в котором можно посмотреть на мозаики, саркофаги, римский театр и византийские церкви. Он расположен в 50 км от города Хана. Несомненно, это одни из самых живописных руин Ближнего Востока.

Город был основан на рубеже IV и III веков до н. э. Селевком Никатором и считался важнейшим центром эллинистической и римской эпохи в Сирии. Падение города вызвано Персидским вторжением и мощным землетрясением 1152 года.

Пальмира, Сирия

Руины древнего торгового поселения Пальмира спрятаны в глубине Сирийской пустыни и являются историческим наследием Сирии. Их называют «жемчужиной пустыни». К сожалению, несколько лет назад они были частично разрушены боевиками Исламского государства. В 2015 и 2016 годах обнародованы записи, на которых ИГИЛ хвастается варварским разграблением этого памятника искусства.

Несмотря на то, что война в Сирии еще продолжается, в 2018 году поступали сообщения о том, что Пальмира скоро будет восстановлена и открыта для посетителей, однако пока такое кажется маловероятным. Для начала в Сирии предстоит проделать огромную гуманитарную работу и спасти десятки тысяч беженцев, блуждающих по северному Ливану и Иордании. Археологическое наследие по-прежнему является второстепенной проблемой в этой стране.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA