Семена цветы урожай

3 способа стратификации семян, о которых вы могли не знать: что сделать, чтобы получить дружные всходы

Сейчас читают: 488
sadogorod.club

Что такое стратификация и зачем она нужна опытным огородникам объяснять не нужно. Существуют культуры, что могут обойтись и без этой процедуры.

Но что касается лаванды, примулы и клематиса, а также хвойных, то без нее никак.Расскажем о способах стратификации.Проводится в отношении семян тех культур, для зародышей которых требуется дозревание.

Прежде семена нужно смочить, следом убрать в холодильник или в другое прохладное место.Проводится в отношении деревьев и кустарников.

Если говорить о лаванде, то важно чтобы семена не плавали в воде, а салфетка, на которой они вымокают, не пересыхала. Семена клематиса помещают в почвенную смесь из песка, торфа и земли (1:1:1) и убирают в холодильник на 2-3 месяца.Процедура ускоряет прорастание, а также самым положительным образом влияет на развитии всходов.Данная процедура необходима для семян, зародыш которых недоразвит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA