Рассада Семена стратификация

3 способа стратификации семян: какой способ выберете вы?

Сейчас читают: 526
sadogorod.club

Многолетним, луковичным и древесным культурам, в природе произрастающим в средней полосе, в степной зоне, а также в горных районах.

ЭтоСтратификация - это защита семян от раннего прорастания. Вот представьте себе: по осени с примулы осыпались семена, осенью влажно и тепло, и вот семена прорастают, а тут "вдруг, как обычно неожиданно пришла" зима и -20 градуса мороза и ВСЕ(.

Семена гибнут, ничего по весне уже не всходит. На этом конец вашим примулам.Вот для этого и нужна стратификация - это защитный механизм от ранней всхожести.

Т.е. пока зима не пройдет, семена не взойдут, они должны обязательно полежать в холоде определенное время и стартом к прорастанию станет потепление.В домашних условиях обычно достаточно обеспечить 1,5-2 месяца холодных зимних условий, чтобы семена "решили", что зима прошла и можно спокойно прорасти.А, если кому интересно подробнее про ингибиторы и механизм, который не дает прорасти семенам зимой, читайте наш материал: Зачем нужна стратификация, скарификация и промораживание семенам?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA