эмоции чувства жизнь

3 причины, почему у психолога должна быть собственная психотерапия.

Сейчас читают: 549
psy-practice.com

Недавно я писала о том, что поменяла психотерапевта, перешла с гештальта на психоанализ (3 раза в неделю). Окунувшись в сообщество психоаналитиков, я удивилась тому, что психотерапевты, работающие десятки лет (по 20-30 лет), ходят до сих пор на свою личную терапию и периодически меняют терапевта (каждые 7-10 лет).Важна смена психотерапевта не один раз в год, а один раз в 7-10 лет – именно такой цикл позволяет начать и завершить терапию в полном объеме.

Если рассматривать глубинную, качественную и профессиональную психотерапию, год дается только на начало и завершение терапии.

Формирование нашей психики происходит с рождения, и к 7-10 годам она уже сформирована. Примерно такой же срок нужен и для терапии, чтобы проработать все нюансы.

Почему нужно несколько терапевтов? Психотерапевты подвержены ретравматизации рядом с клиентом, а «шерстить» свою жизнь снова и снова очень важно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA