Светлана Протас смородина урожай удобрение Светлана Протас

Что можно сделать со старым кустом смородины: хитрость, чтобы собирать потом урожай ведрами

Сейчас читают: 178
sadogorod.club

Что сделать со старым кустом смородины, чтобы гарантированно получить богатый урожай крупных и сладких ягод?Самый правильный путь – посадить на участке несколько сортов смородины, которые цветут в разное время. Тогда каждый год будет урожай, даже если один из кустов не захочет цвести и откажется плодоносить.Если же кусты уже имеются на участке и приближается период цветения, нужно подкормить их «любимым десертом».Смородина любит крахмал, эта подкормка стимулирует плодоношение ягод.В 10 литров кипятка высыпают литровую банку картофельных очисток и выливают под каждый куст по 3 литра такого раствора.Корни нужно удобрить минеральными удобрениями, а потом полить водой.Не стоит забывать, что старый куст может не давать урожая из-за вредителей и болезней.Тля, клещ, щитовка и мучнистая роса способны почти начисто лишить нас смородинового урожая.

Поэтому ранней весной кусты нужно полить кипятком.Воду наливают в лейку и поливают ветки сверху. Такой горячий душ способен уничтожить яйца почкового клеща и щитовки.

Когда распустятся почки, смородину можно опрыскать настоями бархатцев, ромашки или одуванчика. Обильный полив тоже обещает богатый урожай смородины.Если влаги не хватает, рост побегов значительно замедляется, ягоды растут мелкими.Поливают смородину 4-5 раз в сезон, но жарким летом – каждые 7-10 дней под куст выливают до 50 литров воды.Также не стоит забывать о весенней и осенней обрезке, чтобы куст не тратил силы на питание лишних веток.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA