Светлана Протас Клубника урожай удобрение Светлана Протас

3 агроприёма с клубникой, которые нужно отложить до мая, иначе урожая не видать

Сейчас читают: 400
sadogorod.club

Агроприемы с клубникой, которые обычно дачники проводят в апреле, нужно отложить до мая, иначе не видать усыпанных ягодами кустиков.Эти агроприёмы нельзя назвать ошибками, но дачники, как правило, слишком рано берутся за эти дела и в результате остаются без урожая.О каких агроприёмах идёт речь?Неопытные дачники в апреле убирают с ягодника весь мусор, старые жёлтые листья, ветки и прошлогодние листья на клубнике.А вот последнего делать не нужно – кустикам эти листья ещё нужны.Они выполняют функцию фотосинтеза и теплообмена: когда молодых листьев недостаточно, фотосинтезирующая поверхность мала, а кустикам ещё нужно нарастить новые листья, выбросить цветоносы, зацвести, сформировать ягоды.

Важна ещё одна функция: чем больше листьев, тем больше питания выделяют корни.Полностью убрать все старые покрасневшие листья можно не раньше мая.Ошибкой будет в апреле полностью снять агроволокно, под которым зимовала клубника.Днём агроволокно можно убирать, а на ночь лучше надевать материал на дуги.Новую мульчу или другую растительность до начала мая не стоит выкладывать.До мая почва должна прогреться.

Если замульчировать клубнику слишком рано, подкормки не будут эффективны, корни не будут получать питания, куст будет медленно расти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA