Таллинн Семена Нео Таллинн

20.01.2022 06:56 ФОТО. Прадед бы одобрил! Сказ о том, как из родового хутора 1940-х годов конфетку делали (спойлер: и сделали!) Authors Туули Кейнасте, Maakodu

Сейчас читают: 713
sadogorod.club

В получасе езды от Таллинна, в деревне Туула, находится "зеленый" хутор Калдамяэ. Трийн Хертманн (41 год) уже в детстве знала, что однажды она приведет в порядок дом, принадлежавший ее прадеду Йоханнесу Дункелю.Дом, спроектированный в 1943 году городским архитектором Кейла Арнольдом Вяли, во времена первой республики достроить не удалось.

В 1944 году советские войска забрали с собой владельца хутора Йоханнеса, который был директором Охтуской мызной школы, основателем библиотеки деревни Туула и местного духового оркестра.

Во время войны в доме сначала разместили склад боеприпасов, а после радиостанцию, а также более десятка советских солдат. Семье (прабабушке Трийн и двум ее дочерям Лууле и Майми), оставили одну комнату и кухню.

Одна из дочерей стала учительницей в деревенской школе, а вот сын Артур 11 лет скрывался в лесах. Кроме него, в Калдамяэ время от времени прятали и других лесных братьев.В советское время дом использовался в основном в качестве дачи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA