Юар соя дерево Юар

10 комнатных растений наших бабушек, которые популярны сейчас

Сейчас читают: 195
sadogorod.club

Алоэ – суккулент из Южной Африки, который в природе достигает 10 метров в высоту. Алоэ относится к семейству Лилейных. У него твердый одревесневающий ствол и сочные голубовато-зеленые листья с шипами на краях.Еще относительно недавно алоэ древовидное стояло на окне буквально каждого дома или квартиры.

Его листьям приписывались многочисленные целебные свойства. При необходимости полечиться листья алоэ срезали, заворачивали в фольгу и хранили на нижней полке холодильника в течение нескольких суток – чтобы они приобрели нужные свойства, затем закапывали в нос сок, прибинтовывали разрезанные листы к гнойным ранам и т.д.

Трудно сказать, насколько все это было действенно: у алоэ действительно есть целебные свойства, но в домашних лекарственных растениях содержание действующих веществ, как правило, намного меньше, чем в диких.Так или иначе, со временем в качестве домашнего лекаря на подоконнике стали выращивать другое растение – алоэ вера, которое приобрело популярность в том числе потому, что его лечебные свойства широко рекламировались в качестве составляющей косметологической продукции.

Алоэ древовидное все стремились отдать или пристроить. Но стоило этому растению исчезнуть из продажи, как оно немедленно стало редким, и сейчас даже маленький его саженец продается за довольно большие деньги.Алоэ – одно из самых устойчивых комнатных растений, которое легко размножается боковыми побегами, а если побегов нет – достаточно прищипнуть верхушку для того, чтобы они появились.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA