Андрей Боголюбский Юрий ДОЛГОРУКИЙ (Долгорукий) Россия Москва Русь Рязань история города местные достопримечательности древний город Андрей Боголюбский Юрий ДОЛГОРУКИЙ (Долгорукий) Россия Москва Русь Рязань

Золотое кольцо России. Чем примечателен Переславль-Залесский?

Сейчас читают: 914
shkolazhizni.ru

городов России, основанных Юрием Долгоруким в середине XII века, в сравнении с Рязанью (1096), Ростовом Великим и Муромом (862)?

Хотя Муром и Рязань — не вполне Владимирская Русь и не часть Золотого кольца России, но все же — Северо-Восток Руси. Зато Переславль — во что сейчас сложно поверить — был одним из крупнейших городов Северо-Востока.

Он с самого начала и задумывался, и строился как столица. И в конце концов, стал ею — правда, уже в ордынский период, когда в конце XIII века князь переяславский Дмитрий стал Великим князем Владимирским.

К сожалению, строений ордынской эпохи в городе не сохранилось. Вероятно, причина в целом ряде захватов и разгромов города, начавшихся с нашествия 1238 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA