Анна Топилина мужчины брак Нео Анна Топилина

«Женила на себе»: кому на самом деле выгоден брак?

Сейчас читают: 648
milayaya.ru

Веками считалось, что брак нужен женщине больше, чем мужчине. Но так ли это в наши дни, когда отпала необходимость охотиться на мамонта, защищать пещеру и поддерживать огонь в очаге?Анна Топилина культуролог Один из самых распространенных стереотипов об отношениях, бытующих в обществе, — это идея, что женщины только и мечтают всеми правдами и неправдами затащить мужчину под венец, обвесить розовощекими карапузами и сидеть у него на шее до конца дней своих.

А мужчинам, соответственно, вся эта «бабская дребедень» совершенно не нужна и невыгодна, у них другие, более возвышенные интересы и поэтому они, дескать, и не торопятся связать себя узами брака и обзавестись семьей.Отсюда же происходят и многие языковые конструкции, до боли знакомые многим, — «захомутала», «женила на себе», «увела из семьи», «взяла на пузо» и так далее.

Создается впечатление, что мужчины — это такие гордые одинокие волки, которым ничто человеческое не нужно, и что любые отношения и брак — это происки женщин, которые только и ищут, кого бы на себе женить и облегчить себе таким образом жизнь.У этого образа мысли, конечно, есть вполне рациональное объяснение и исторические корни.

Еще не так давно у одинокой женщины было очень мало шансов выжить и воспитать детей без поддержки мужчины и без статуса замужней женщины.Именно женщин ограничивали в правах — в праве на работу, равную оплату за равный труд, праве на владение и свободное распоряжение имуществом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA