Ольга Романив мужчины Нео Ольга Романив

Застряла в голове. Почему прилипают мелодии и как с этим бороться?

Сейчас читают: 423
aif.ru

Застрявшая в голове мелодия — это забавно только первые несколько минут. Потом уже мучительно. Почему может застревать в голове та или иная музыка и как с ней справиться, АиФ.ru рассказала психолог. «Как правило, навязчивая мелодия или куплет возникают в нашей голове неожиданно — они могут всплыть в памяти сами собой или мы услышали, как кто-то напевал нечто подобное рядом с нами.

Появившись неожиданно, мелодия не поддается никакому контролю с нашей стороны, становясь причиной раздражения и недоумения. Английские ученые даже придумали название этому феномену — «earworm» (дословно «ушной червь»)», — рассказывает семейный психолог Ольга Романив. По статистике, говорит специалист, с навязчивыми мелодиями сталкиваются в одинаковой степени и мужчины, и женщины, но у представителей сильного пола получается гораздо быстрее отделаться от набившей оскомину мелодии и забыть ее, чем у дам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA