соль сахар борщ

Заправка мудрой хозяйки, чтобы приготовление борща стало минутным делом

Сейчас читают: 819
takprosto.cc

Борщ должен быть таким, чтоб ложка стояла! Почему-то борщ съедается в нашей семье в день приготовления, а всевозможные супы порой скучают в холодильнике несколько дней.

У каждой хозяйки борщ получается разный. Даже если рецепт один, вкус будет отличаться. Кто-то режет овощи соломкой, я же предпочитаю натирать свеклу и морковь на большой терке, потому что так вкуснее.

Но, пока натрешь две свеклы на терке, можно и в тренажерный зал не идти. А недавно свекровь показала мне, как делается заготовка для борща на зиму или ленивых дней. © Depositphotos Заготовка для борща Мама знает, как приготовить правильный борщ, но у нее слишком много дел, чтобы проводить у плиты по несколько часов, да и утомительно это.

То ли дело заготовки — милое дело. Вскипятил воду, почистил картошку и отправил заправку в кастрюлю. Через 20 минут на плите стоит кастрюля борща. © Depositphotos Ингредиенты 3 кг свеклы 1 кг моркови 4 гол репчатого лука 1 кг болгарского перца 1 кг помидоров 200 г сахара 200 мл

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA