жизнь контакт

Задача со звездочкой

Сейчас читают: 316
psy-practice.com

Психотерапия – это «дорога с двухсторонним движением»…Динамика клиента в психотерапииПопробую посмотреть на процесс психотерапии и оценить ее эффективность, ориентируюсь на специфику взаимодействия клиента с терапевтом в плане работы над своими психологическими проблемами.

Для этого я буду использовать «метафору задачи». Выделю в этом процессе несколько этапов:Клиент, встретившись с некоторой проблемой (задачей) в своей жизни и определив ее как задачу психологического плана, с которой ему самому не удается справиться, обращается к специалисту за профессиональной помощью.

Психолога он воспринимает как специалиста по «решению психологических задач». Он приносит на сеанс психотерапии свою «психологическую задачу» и ждет от специалиста ее решения.Чаще всего, эта задача, преподносится клиентом как симптом и воспринимается как «что-то, что мешает мне жить…».

Соответственно, клиент хочет от психотерапевта, чтобы тот избавил его от этого: «Жизнь задала мне задачку, реши ее…».У клиентов на этом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA