Русь люди жизнь Нео Русь

Зачем раньше на погребальных крестах делали крышу

Сейчас читают: 567
chert-poberi.ru

Обряды захоронения в разных странах имеют свои особенности. Взять, к примеру, традиции ставить кресты на могилы. Католики довольствуются четырехконечными крестами, православные устанавливают шести- или восьмиконечные сакральные символы.

А вот славяне задолго до крещения Руси в своих погребальных церемониях использовали памятники с крышами и назывались эти необычные надгробия – «кресты-голубцы».

Хотя в древности подобные объекты устанавливались не только в качестве поклонных атрибутов. 1. Могильный крест с крышей: особенности надгробия славян-язычников Поклонный крест с крышей – традиционное надгробие древних славян. | Фото: revda-info.ru.

Задолго до крещения Руси обряды захоронения древних славян предусматривали установку особенного поклонного креста. Об этом упоминается как в легендах, датированных X веком, так и в первом летописном своде – в «Повести временных лет».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA