Елена Шимановская овощи чеснок растение Елена Шимановская

Зачем опытные огородники завязывают в узел листья чеснока: как это влияет на урожай

Сейчас читают: 872
sadogorod.club

Зачастую на грядках с чесноком можно увидеть, что листья растения завязаны в узел.Есть научное объяснение, почему это нехитрое действие напрямую связано с урожаем чеснока.Известно, что луковица растения формируется одновременно с ростом листьев.Только к середине лета питательные вещества начинают в большей степени поступать в подземную часть растения.Аналогичным образом этот процесс происходит и с луком.

Однако в случае с чесноком аграриям приходится долго ждать, пока его листья постареют и начнут отмирать.Чтобы зеленая часть чеснока поскорее усохла, опытные дачники механически воздействуют на листья, завязывая их в узел.Так процесс формирования луковицы идет быстрее, что позволяет собрать урожай раньше.Есть еще одно мнение, согласно которому головки чеснока, листья которого были завязаны, вырастают более крупного размера, да еще и дольше хранятся.Однако эта точка зрения основана только на личном опыте и пока не подтвердилась.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA