советы уход урожай

Зачем обрезать малину в августе и как сделать это правильно: секрет богатого урожая

Сейчас читают: 281
sadogorod.club

Известно, что без регулярной обрезки малина дичает, а урожайность ее падает. Поэтому садоводы обязательно берутся за ножницы весной, а некоторые еще и в конце лета.Расскажем, нужно ли обрезать малину в августе и как провести процедуру без ошибок.Плодоносят двухлетние побеги малины, после чего они засыхают или пускают ростки, но обильного урожая от них не дождешься, да и ягоды будут мельче.Оставленные побеги будут отнимать питательные вещества, которые могли бы пойти на пользу урожаю.

Поэтому в году проводят две обрезки – после плодоношения и весной.Тут все просто. Отсекается все, что замерзло, сломалось или получило иные повреждения в течение осенне-зимнего периода.Считается, что эту процедуру не стоит откладывать до осени, тем более, если кусты высажены в тени.Плохой воздухообмен и густые листья могут создать комфортную среду для развития грибковых заболеваний.Благодаря обрезке в августе кусты получат больше воздуха, света и питания.

Кроме того, они отлично подготовятся к зимовке.1. В августе удаляют прошлогодние побеги (они коричневого цвета). Их обрезают у основания куста у самой земли без пеньков.2.

Молодые зеленые побеги нужно сформировать, обрезать по высоте. Всему, что выросло выше одного метра – укорачивают макушки, чтобы силы пошли не в рост, а на укрепление.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA