наука НОВОСТИ вредители

Зачем гусеницы ползут на верную смерть

Сейчас читают: 989
sadogorod.club

Видели летом, как все выше и выше поднимается гусеница хлопковой совки (Helicoverpa armigera) по яблоне или кусту томата? Достигнув верхушки растения, она гибнет, способствуя распространению вируса, который ее туда и загнал.

Ученые обнаружили вирус, стоящий за этим смертельным восхождением, который манипулирует генами вредителя, связанными со зрением.

В результате насекомых больше привлекает солнечный свет, чем обычно, сообщили исследователи в журнале Molecular Ecology.Вирус, участвующий в этом захвате гусеницы, эволюционировал вместе со своими насекомыми-хозяевами в течение 200-300 миллионов лет.

Может инфицировать более 800 видов насекомых, в основном гусениц мотыльков и бабочек. После заражения у хозяев проявляется «болезнь верхушек деревьев», они вынуждены взбираться наверх, прежде чем умереть и оставлять свои приподнятые инфицированные трупы на съедение падальщикам.Бабочка хлопковой совкиКогда исследователи хирургическим путем удалили зараженным гусеницам глаза и поместили насекомых в коробку, ослепленных насекомых привлекал свет на четверть чаще, чем неизмененных инфицированных хозяев.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA