Куба Куба

Забирать у океанов тепловую энергию!

Сейчас читают: 431
chert-poberi.ru

В среднем за световой день тропические океаны поглощают около 278 петаватт-часов солнечной энергии. Сбор всего лишь 1/4000 этой энергии позволит обеспечить ежедневную потребность в электричестве всего мира – и преобразование тепловой энергии океана представляет собой возможный метод решения этой проблемы.

Под катом! Получение энергии за счет разницы температур между теплой поверхностью и холодными глубинами океана, конечно, не новая идея – впервые она была опробована 142 года назад, в 1881 году, а в 1930 году на Кубе была построена 22-киловаттная установка OTEC.

Основная идея такова: вы отправляетесь в область с постоянно большим перепадом температур — где-нибудь в тропиках, достаточно близко к суше, где вы можете получить прохладу в 4 °C (39 °F) на глубине около 800 м (2625 °F).

футов) и теплую воду с температурой выше 25 °C (77 °F) с поверхности в течение всего года. Затем вы устанавливаете плавучую баржу, пришвартованную к морскому дну и оснащенную замкнутой энергетической системой, использующей жидкость типа хладагента, такую ​​​​как аммиак, с температурой кипения между этими двумя температурами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA