животные полив утки

Выращивание ремонтного молодняка уток

Сейчас читают: 799
sadogorod.club

Выращивание утят для маточного стада имеет много общего с выращиванием утят на мясо. Но если продолжительность выращивания на мясо ограничивается 50-55-дневным возрастом,то для ремонтных уточектаких ограничений нет. Ремонтный молодняк подразделяется на следующие возрастные группы: с суточной до 55 дней, с 56 до 150 дней и от 151 до 180 дней.

При переходе молодняка из одной группы в другую для дальнейшего выращивания отбирают наиболее развитые, более тяжеловесные особи с гладким и плотно прилегающим оперением, подобранными крыльями, с ярко окрашенной в желтый цвет кожу ног и клюва. При оценке по развитию ремонтный молодняк обязательно взвешивают. Стандартная ориентировочная масса ремонтных пекинских утят должна быть: у 10-дневных — 210 г, у 20-дневных — 510 г, у месячных — 900 г; в возрасте 40 дней — 1450 г, у 50-дневных — 2250, у двухмесячных — 2400 г.

Для отбора в маточное стадо в 150-дневном возрасте утки должны иметь живую массу не менее 3 кг, селезни — 3,5 кг. При выращивании ремонтного молодняка особую значимость приобретает регулирование половой скороспелости уток дифференцированным режимом освещения и направленным кормлением.

Режим освещения ремонтного молодняка несколько отличается от освещения при выращивании на мясо. Он основан на постепенном сокращении светового дня или  на стабильно коротком световом дне.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA