Франция Мексика Мехико партнёр Интересно Франция Мексика Мехико

Война, развязанная французским булочником, и её результаты

Сейчас читают: 566
porosenka.net

Владелец кондитерской Ремонтель обратился с жалобой к королю Франции Луи-Филиппу. Смысл её заключался в требовании компенсировать ущерб, который нанесли его магазинчику в пригороде Мехико хмельные солдаты, разграбившие его и забравшие сладкий товар.Франция жалобу своего подданного категорически поддержала.

И затребовала от Мексики колоссальную сумму компенсации в размере 600 тыс. песо. Естественно, все унесённые пирожные и даже разбитые витрины стоили на порядок меньше, поскольку на момент 1838 года мексиканский рабочий получал 1 песо в день.Мексиканцы - граждане темпераментные.

И страну на тот момент лихорадило от гражданской войны. Конфликт то затухал, то снова набирал обороты. В результате страдало имущество не только местных бизнесменов, но и работавших там французов.

Среди которых оказался и мсье Ремонтель.Естественно, сказывались и напряжённые отношения между государствами. Хотя Франция и входила в тройку крупнейших торговых партнёров Мексики, но её товары облагались более высокими пошлинами по сравнению с английскими и американскими.Поначалу мексиканское правительство отнеслось к требованию как к шутке и отказалось платить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA