Мартин Скорсезе Санкт-Петербург люди эмоции жизнь эксперт душа Нео Мартин Скорсезе Санкт-Петербург

Вернуться в мир. Как воевавшим в СВО справиться с психологической травмой

Сейчас читают: 509
aif.ru

Пережитое в зоне боевых действий продолжает отзываться острой болью в душах ветеранов ещё долгие годы. Как справиться с психологической травмой, aif.ru рассказала психолог, руководитель психологической службы благотворительного центра «Хэсэд Авраам» в Санкт-Петербурге, эксперт-консультант благотворительного фонда «Память поколений» Любовь Ширман. «Ветеранам боевых действий чаще всего ставят диагноз осложнённое посттравматическое стрессовое расстройство (комплексное ПТСР).

Его причина — длительное психотравмирующее воздействие, связанное с ситуациями, угрожающими жизни и здоровью, как своему собственному, так и окружающих, — рассказывает Ширман.- Помимо осложнённого ПТСР (или наряду с ним) у ветеранов часто встречаются депрессии (наблюдаются у 66,7 % пациентов), панические расстройства, пограничное расстройство личности.

Как правило, часть из этих диагнозов присутствовали у человека и ранее, либо к ним была предрасположенность, а полученные ранения и переживания только ухудшили состояние».

Статья по теме Проверка психики. Когда обратить внимание на свое ментальное здоровье? Признаки расстройства По словам эксперта, в течение месяца после первого боя или после демобилизации может наблюдаться острая стрессовая реакция.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA