В Тюмени мужчине сделали новый язык вместо старого, полностью «разрушенного» раком

Сейчас читают: 901
news.yellmed.ru

Новообразование распространилось на весь орган и достигло 4 стадии. Требовалось полное удаление языка, сообщается на сайте Минздрава РФ.Врачи-онкологи сообщили пациенту, что не удастся сохранить даже корень мышечного органа, а значит, пересадить на его место кожно-мышечный лоскут.

Такой язык просто не смог бы двигаться, участвовать в пережевывании и глотании пищи, выговаривании слов.Задача перед хирургами онкодиспансера стояла непростая: при пересадке сохранить в тканях структуру нервов.

Провести сложные манипуляции помогло передовое оборудование.Чтобы воссоздать новый язык, медики взяли кожно-мышечный фрагмент тканей со спины пациента.

Выделить его нужно было вместе с сосудами и нервом, берущим начало в подмышечной впадине. Затем врачи занялись подъязычным невром, который выходит из основания черепа, и выделением шейных сосудов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA