Лондон люди Интересно Нео Лондон

В свете жидкого огня: история неоновых вывесок

Сейчас читают: 183
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПервоначально, в 1965 году, когда об электричестве еще никто толком и не знал, астроном Жан Пикар обнаружил в трубке ртутного барометра сияние.

Его назвали "барометрическим". О том, что там есть статическое электричество, понятное дело, никто не знал. В итоге астроном так и не смог объяснить, откуда взялось это самое сияние.Однако несмотря на невозможность объяснить происходящее, ученые все же бросили силы на изучение нового явления.Позже, в 1885 году, физик-стеклодув Генрих Гейслер изобрел трубку, которая впоследствии станет прообразом газоразрядных ламп. ×Когда устройство усовершенствовали, внутрь прозрачного сосуда стали загонять газ, и под электрическим напряжением он начинал светиться.Что же касается неоновых ламп, то они тоже этакие газоразрядные лампы.

Элемент неон был открыт в Лондоне в 1898 году Уильямом Рэмси и М.В. Траверсом. Это был благородный газ без цвета или запаха, который при прохождении тока светился красным светом.

Правда, придумать, как его использовать, смог француз Жорж Клод. Первую неоновую лампу Клод сделал еще в 1902 году, а уже в 1910-м представил ее общественности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA