Россия Царьград инициатива Нео Россия Царьград

В платежках за ЖКУ появится новая строка

Сейчас читают: 363
milayaya.ru

В России могут включить в коммунальные платежи тарифы на установку «умных счетчиков» на воду и тепло. Нововведение готовят чиновники Минстроя, которые считают, что коммунальные платежи в России увеличатся после этого лишь на несколько процентов.

При этом по их задумке граждане могут сэкономить на потреблении ресурсов.Однако есть и другое мнение. Некоторые считают, что с такими темпами платежки подорожают на целых 20%, а все это делается под видом мнимой экономии средств жильцов, пишет «Царьград».Кроме того, рассчитывать платежки за ЖКУ скоро сможет не человек, а искусственный интеллект (ИИ).

Авторы инициативы уверены, что это поможет минимизировать ошибки и сложности при подсчете по тарифам. Именно ИИ будет связываться с «умными счетчиками» и снимать с них показания автоматически.

Устанавливать такие счетчики будут ресурсоснабжающие организации, а расходы внесут в тарифы на ЖКУ. Сейчас теплосчетчик стоит от 3,5 тысячи рублей, а комплект счетчиков от пяти тысяч рублей.Пока идея находится в разработке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA