зелень фрукты Витамины

В каких овощах и фруктах самое большое содержание витаминов С и каротина - провитамина А

Сейчас читают: 380
sadogorod.club

Конец лета - время самого большого урожая настало. На деревьях уже висят сливы, яблоки и груши, в огороде полно огурцов и созревают баклажаны, помидоры и перцы.

Хочется съесть все! А что более полезно?Аскорбиновая кислота — органическое соединение с формулой C6H8O6. Одно из основных веществ, которое необходимо для нормального функционирования соединительной и костной ткани.

Витамин C необходим для синтеза коллагена, который является основой строения кожи, сухожилий, хрящей и связок. При этом в отличие от многих животных, например, кошек, человек не может самостоятельно синтезировать витамин C и должен получать его извне, с едой.По количеству витамина С лидируют: шиповник сухой и свежий, перец сладкий с красными и зелеными плодами, черная смородина, петрушка и укроп.Овощи и фрукты, богатые витамином СПриятно, что шиповник можно засушить, смородину черную и укроп заморозить.Довольно высокий процент витамина С содержится в: цветной и белокочанной капусте, в щавеле, шпинате, красной смородине с белыми плодами, в плодах рябины, в клубнике (садовой землянике), лимонах и апельсинах.Зеленый лук, зеленый горошек, кинза, томаты (помидоры), редис, крыжовник, малина, базилик, кизил, айва, брусника, голубика, вишня, черешня, красная смородина, ежевика, квашеная капуста, клюква.Репчатый лук, огурцы, картофель, свекла, морковь, тыква, арбуз, баклажаны, яблоки, бананы, абрикосы, груши, сливы, айва, виноград, консервированный зеленый горошек, кабачковая икра, томатный консервированный сок.Чернослив, урюк, инжир, консервированные соки (яблочный, сливовый, гранатовый)Всемирная организация здравоохранения придерживается рекомендации: 2,5 мг витамина на 1 кг веса.Каротин — оранжевый пигмент из группы каротиноидов с формулой С40H56.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA