Индия Интересно Индия

Уникальные фотоснимки: первый полет над Эверестом

Сейчас читают: 657
porosenka.net

Идею полета над Эверестом впервые выдвинул в 1918 году британский психолог и горновосходитель Александр Келлас. Но потребовалось еще 15 лет, чтобы техника достигла нужного уровня.

В 1932 году эту идею решился воплотить на практике британский пилот лорд Клайдсдейл. Финансировала ее по просьбе лорда состоятельная аристократка леди Хьюстон, которая поддержала идею, поскольку, по ее мнению, воздушное покорение Эвереста британцами способствовало бы укреплению их власти в Индии.

В ноябре 1932 года два самолета, Westland PV-3 и Westland PV-6, отправились из Европы в сторону Гималаев. В первом должен был лететь сам лорд Клайдсдейл в сопровождении помощника, полковника Блэкера, во втором - пилот, лейтенант Макинтайр, и фотограф С.Р.Боннетт, который должен был сделать снимки Эвереста.

Участники экспедиции максимально подготовились к полету в разреженном воздухе при экстремально низких температурах. С собой они взяли баллоны с кислородом, чтобы не испытывать трудностей с дыханием, для кадого был.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA