Троица святая троица

Троицкая родительская суббота: что можно и нельзя делать, приметы

Сейчас читают: 581
liza.ua

В день перед Троицей всегда принято поминать усопших: этот день называется Троицкой родительской субботой.В 2021 году Троицкая родительская суббота припадает на 19 июня, а Троица – на 20 июня.Содержание:Каждый год, накануне Троицы православные верующие молятся об умерших родственниках, а также – о тех, кто когда-либо жил.

Именно поэтому Троицкая родительская суббота также называется «вселенской».Перед родительской субботой, в пятницу, проводится великая панихида, которая также называется парастас.

А с утра в Троицкую родительскую субботу происходит заупокойная Божественная литургия и после нее – общая панихида.Священнику передают листки с именами усопших, и он упоминает их в молитве.Что же можно и нужно сделать в Троицкую родительскую субботу?Запретов на Троицкую родительскую субботу не так много, но желательно о них не забывать:Троицкая суббота нужна для того, чтобы вспомнить своих усопших, вспомнить все хорошее, что они сделали, даже если это немного.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA