Марина Мелия Психология критика люди поведение негатив обида Марина Мелия

Три слова, которые нейтрализуют любую претензию

Сейчас читают: 587
cluber.com.ua

Каждый из нас сталкивался с претензиями окружающих. Обида в некоторых ситуациях буквально разъедает. Особенно если критикуют близкие люди.

Однако психолог Марина Мелия считает, что любую критику можно обратить себе во благо, если пользоваться формулой «да — но — давайте…» Этот действенный механизм она описала в своей книге «Успех — дело личное».

Шаг первый. Скажем: «Да!» Когда мы слышим претензию в свой адрес, в какой бы форме она ни прозвучала, нужно, прежде всего, справиться с первой эмоциональной реакцией и признать за другим человеком право на эту претензию, на его собственное мнение.

Из своего опыта мы знаем, что решиться высказать претензию не так-то просто. Если другой собрался с духом и сказал нам о том, что ему не нравится, значит, он настроен на диалог и всерьез относится и лично к нам и к перспективам нашего сотрудничества.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA