люди эмоции чувства жизнь

Тревожное расстройство: тревожность может быть полезна — выясняем, почему

Сейчас читают: 343
vogue.ru

«нашим лучшим учителем», психологи утверждают, что это «неотъемлемая часть людской природы», дарвинисты ставят ей в заслугу выживание человечества как вида — все так, но вообще у тревоги все-таки дурная репутация.

Каждый, кто хоть раз ее испытывал, знает, насколько неприятным бывает это состояние и как оно умеет выбить из колеи. Однако недавние исследования показывают, что свои плюсы у тревоги тоже, оказывается, есть.

И раз уж в сегодняшних непростых обстоятельствах избежать приступов беспокойства вряд ли удастся, быть может, пришло время попытаться использовать его себе во благо?Тревогой принято называть реакцию на потенциальную опасность или же ее предчувствие. «Это не похоже на обычный страх, который связан с существованием реальной угрозы», — говорит Беттина Мольтрехт, клинический психолог, исследователь, специалист по регуляции эмоций.

Так, в отличие от страха, чтобы испытать тревогу, человеку совсем не обязательно физически видеть, слышать или чувствовать опасность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA