контакт привычки

Тревожная проверка реакций своего тела | что делать

Сейчас читают: 821
psy-practice.com

Можно выделить 2 варианта такой проверки. Например, просыпаетесь утром, прислушиваетесь к своему телу, не находите каких-то неприятных симптомах.

А потом еще раз прислушиваетесь (более внимательно). И так столько раз, сколько необходимо, чтобы таки заметить у себя привычный симптом (шум в ушах, экстрасистолу, болевой синдром в мышцах, головную боль и т.п.) И он словно бельмо в глазу становится фокусом вашего мысленного и эмоционального внимания.

Вы тревожно ждете, чтобы он ушел, но этого не происходит, и вы в этом раз за разом убеждаетесь. Из-за чего к тревожной проверке состояния добавляется поток сожаления, недовольства, самобичевания или раздражения усиливает симптом, делает его и более заметным, и более мучительным.

Оба варианта связаны с привычкой находить, отслеживать и фиксировать внимание вашей психики на НЕПРИЯТНЫХ ощущениях в теле. Ничего экстраординарного, вроде бы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA