Иисус Христос люди чувства жизнь страхи драка Нео Иисус Христос

Тердекафобия - боязнь числа 13

Сейчас читают: 508
psihomed.com

Тердекафобия или страх перед числом 13 является одной из самой распространённой фобией в мире. Многие люди избегают пятницу 13-ого числа, и некоторые даже отказываются выходить из дома в этот день.

Существует множество легенд и традиций, связанных с этим числом. В христианстве, например, есть легенда о том, что на последней вечере Христос был окружен 12 учениками и одним предателем – Иудой.

Поэтому число 13 считается знаком предательства и беды.В культуре также есть другие примеры, связанные со значением числа 13 – в скандинавской мифологии было тринадцать богов, пришедших на пир к Локи; в азиатской культуре число 13 ассоциируется со смертью и разрушением.История возникновения тердекафобии или боязни перед числом 13 насчитывает несколько версий.

Одна из самых распространённых связана с христианством: по преданию на последней трапезе Иисус Христос был окружен двенадцатью апостолами, и один из них – Иуда – предал его.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA