Психология Страх Фобия

Почему возникает боязнь прикосновений

Сейчас читают: 672
royalcheese.ru

Помимо этого, фобический страх прикосновений иногда называют афефобией, гафефобией и тактилофобией. Есть также и ряд других похожих названий, однако перечисленные выше встречаются чаще всего.

Эта специфический страх относят к фобиям перед определенным объектом или ситуацией.Иногда боязнь прикосновений связана исключительно со страхом прикосновения только мужчин или только женщин, что служит явной отсылкой к полученной человеком психологической травме.

Подробнее о психологии травмы мы рассказываем в этой статье. Интересно также, что чаще всего такой страх не связан с социальным тревожным расстройством, а также самим по себе страхом близости и уязвимости.В других случаях люди, страдающие гаптофобией,  могут совершенно не переносить физических контактов.

Поэтому люди, которые окружают таких людей, довольно часто чувствуют себя отвергнутыми. Отреагировать на прикосновение люди со страхом близости могут по-разному: одни могут испытать чувство паники, желание спрятаться и убежать, оттолкнуть человека или заплакать и остолбенеть.Иногда люди, которые боятся прикосновений, могут испытать чувство приближающейся смерти, что роднит в некотором смысле гаптофобию и танатофобию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA