люди эмоции характер негатив

Тенденция замечать негатив.

Сейчас читают: 879
psy-practice.com

Тенденция замечать негатив - одна из самых распространённых ошибок нашего мышления. О чем это ошибка? Наш мозг легко поддается на уловку - замечать чаще негатив, а это значит, что при равной интенсивности ситуации более негативного характера (например, неприятные мысли, эмоции, травмирующие события) имеют большее влияние на психологическое состояние, чем нейтральные или положительные вещи.

Т.е. если вы узнали хорошую новость, это меньше повлияет на вас, чем что-то по интенсивности схожее, но негативное. Эта ошибка нашего мышления изучена и широко используется в различных областях.

Давно замечено, что отрицательная информация требует больше ресурсов для обработки информации, чем положительная Люди по природе своей склонны думать и рассуждать о негативных событиях больше, чем о позитивных – и это факт.

Экспериментов на эту тему много и вот один из них. Тенденция замечать негатив была исследована с использованием модифицированной задачи Струпа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA