Интересно

Тайна осенних небес

Сейчас читают: 235
porosenka.net

Почему небо осенью выглядит особенно голубым?С приходом осени солнечные лучи пересекают небо все ближе и ближе к горизонту, поскольку солнце располагается над ним не особо высоко.

Это создает для белого света условия раскладываться на спектры, в которых превалируют разные оттенки синего. Длина волны именно этого цвета одна из самых коротких.Одновременно с этим уменьшается уровень зеленого и красного, что делает синий еще более чистым и глубоким.Понижение температуры - это еще один фактор, влияющий на цвет осеннего неба.

Влажность уменьшается, нижние слои атмосферы освобождаются от туманной дымки, что позволяет лучше, яснее и четче видеть небеса.И, наконец, последний фактор - это листва.

Желтые, оранжевые и красные оттенки листьев сильнее контрастируют с синим, нежели летние зеленые. И с психофизиологической позиции небо в ясную погоду выглядит более ярким и синим.Выше или ниже?На ощущение высокого или низкого небосклона влияют не только оттенки, но и облачность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA